10 способов резко увеличить количество комментариев на Вашем блоге



Автор: Боб Соммерс

Каждый, кто серьезно относится к ведению собственного блога, прекрасно знает, что для любого блоггера комментарий – это нечто гораздо большее, чем просто пара строк «от читателя», чиркнутая под текстом Вашей заметки.

Количество комментариев, появляющихся к заметке после ее опубликования, давно принято считать показателем зрелости блога, его популярности и четким индикатором отношений между ведущим блога и его аудиторией.

И это правильно.

Задумайтесь на секунду: каждый комментарий, который появляется на страницах Вашего блога, воплощает реакцию одного Вашего читателя на то, что Вы написали. И этот читатель, вне зависимости от того, согласен ли он с Вами или не согласен, нашел Вашу публикацию настолько ценной, что не просто дочитал ее до конца, но и выразил по ее поводу собственное мнение, затратив на все это свое драгоценное время и силы.

Появление на блоге осмысленных комментариев от живых читателей всегда свидетельствует о том, что Вы трудитесь не напрасно, и Ваш ресурс небезразличен тем, для кого он создавался. Согласитесь, этот факт согреет сердце любого блоггера, к тому же, если мы ведем блог в предпринимательских целях, он показывает нам на перспективы, которых мы можем достичь с помощью нашего блога.

И так далее – говорить можно долго, но суть от этого не меняется: чем больше на Вашем блоге будет осмысленных комментариев к каждой Вашей публикации – тем Ваш блог успешнее.

Поэтому каждый уважающий себя блоггер стремится всеми силами сделать так, чтобы количество комментариев к каждой его заметке было максимальным, а сами комментарии по максимуму обогащали содержимое блога. Для начинающих блоггеров эта задача представляется весьма трудной, но на самом деле все далеко не так страшно и сложно, как Вам может показаться.

Существует определенное количество проверенных на практике и эффективных способов, используя которые в своей работе Вы сможете существенно повысить количество и качество появляющихся на Вашем блоге комментариев.

Заключаются они в следующем.

1. Приглашайте Ваших читателей оставлять комментарии к Вашей заметке. 

Если в конце каждой своей заметки Вы будете предлагать Вашему посетителю выразить собственное мнение, оставив комментарий, это сделают гораздо больше читателей, чем при отсутствии такого приглашения с Вашей стороны.

Это – очевидный факт, не подверженный никакому сомнению.

Абсолютное большинство Ваших читателей могут с огромным удовольствием прочесть Вашу заметку и сформировать по поводу того о чем в ней написано собственное устойчивое мнение. Они могут даже пожелать его высказать. Но во многих случаях они воздержатся от этого: кто-то посчитает, что его мнение Вам (и всем остальным читателям) будет неинтересно, другие отложат свое желание «на потом» (а это «потом», как известно, никогда не наступит), третьих что-то обязательно отвлечет и они забудут о своем первоначальном намерении прокомментировать Вашу заметку…

Если же Вы в самой заметке укажите на то, что комментарии приветствуются, что Вам интересно мнение читателя и Вы с большим удовольствием примете их комментарий – шансы на то, что тех, кто разместит комментарий сразу же после прочтения, станет гораздо больше, существенно возрастают.

2. Оставляйте читателю «поле для маневра». 

Существует традиционная рекомендация из области журналистики, которая позволяет существенно повысить отклик аудитории практически на любую публикацию, в том числе и на заметку в Вашем блоге. Суть ее состоит в том, чтобы, раскрывая читателю ответ на тот или иной вопрос, Вы не рассказывали абсолютно всех деталей и тонкостей, сознательно оставляя некоторую часть мысли недосказанной.

При таком подходе масса Ваших читателей посчитает, что Вы упустили ту или иную важную мысль, и обязательно выскажет ее в своих комментариях. Практика показывает, что при грамотном использовании данного подхода, на блогах часто разворачиваются массовые дискуссии, которые поднимают целые пласты дополнительной ценной информации, существенно обогащающей содержание изначальной заметки и соответственно – контент всего блога в целом.

Если же Вы в своей заметке изложите рассматриваемый вопрос, что называется, «от А до Я», рассмотрев абсолютно все детали и тонкости – мысли Вашего читателя будет практически не за что «зацепиться» и соответственно много комментариев ждать не придется.

Посему всегда оставляйте Вашему читателю «поле для маневра».

3. Задавайте читателю как можно больше вопросов. 

Очевидно, что для того, чтобы получить желаемое, нужно как минимум попросить об этом того, кто Вам может это дать. То же самое правило справедливо и для комментариев на Вашем блоге. Если Вы в своей заметке обратитесь к читателю с каким-либо вопросом – Вы тут же получите массу ответов в виде комментариев.

Попробуйте – этот прием отлично работает!

Изложив то, что Вы хотели сказать читателю в заметке, спросите его, что еще было бы ему интересно узнать по данному вопросу?

Какие ему приходилось слышать мнения на данную тему?

Что он сам думает?

Что представляется ему сомнительным?

Что ему нравится в этом вопросе?

Что наоборот – не нравится?

И так далее.

Одним словом, задайте читателю все вопросы, которые только сможете задать, вызывайте его к обсуждению темы напрямую – и я гарантирую Вам, что количество комментариев на Вашем блоге тут же резко возрастет.

4. Отвечайте на уже опубликованные комментарии. 

Не стоит забывать о том, что Вы от своего имени тоже можете оставлять комментарии к своим заметкам также как и Ваши читатели. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы отвечать на те комментарии, которые появляются у Вас на блоге – отвечайте на дополнительные вопросы, задавайте дополнительные вопросы, излагайте свою точку зрения на тот или иной момент, затронутый в комментарии определенного читателя и пр.

Одним словом, не просто наблюдайте за тем, как на Вашем блоге появляются комментарии и разворачиваются дискуссии – участвуйте в них. Когда читатели будут видеть, что Вы цените их комментарии, уделяете им внимание и отвечаете на них – они станут комментировать Ваши заметки гораздо качественнее и интенсивнее.

5. Устанавливайте свои правила. 

Некоторые из блог-платформ позволяют Вам настраивать собственную политику публикации и приема комментариев на Вашем блоге. Если у Вас есть подобная возможность – обязательно ей воспользуйтесь.

Сформулируйте собственные правила, которым должны соответствовать комментарии Ваших читателей, и опубликуйте их на отдельной странице своего блога. Снабдите все страницы ссылкой на эти правила. Вам может показаться, что установление и публикация таких правил снизит число комментариев, но на самом деле это не так. Как раз наоборот: такие правила подробно расскажут Вашему читателю, что от него требуется в результате прочтения Ваших заметок, и читатели будут публиковать свои комментарии.

Конечно же, не забудьте в своих правилах открытым текстом написать, что Вы приветствуете грамотные, разумные и обоснованные комментарии на Вашем блоге, обогащающие его контент. Читателям будет очень полезно об этом знать.

6. Будьте обычным человеком. 

Ведя собственный блог, не пытайтесь позиционировать себя как супермена, который знает и умеет абсолютно все, что касается темы Вашего блога. Не отрицайте перед читателями того факта, что Вы – живой и настоящий человек со своими слабостями, сомнениями, страхами, «белыми пятнами» в знании того или иного вопроса и пр.
Не стесняйтесь использовать в своей речи такие выражения, как «я на сто процентов не уверен, но рискну предположить, что…» и подобные. Не забывайте о том, что блог – это в первую очередь личностный ресурс, и Ваша личность должна быть видна читателям во всей полноте, если Вы желаете, чтобы Ваш блог стал успешным.

Блог предназначен в первую очередь для того, чтобы его издатель и читатели могли общаться напрямую, в теплой, дружественной и неофициальной атмосфере. Частью такого общения как раз и являются комментарии читателей. Соответственно, если Вы хотите, чтобы количество комментариев на Вашем блоге было максимальным – Ваш долг заключается в том, чтобы всячески поддерживать указанную атмосферу.

7. Периодически поднимайте скандальные темы. 

Данный прием кому-то может показаться малопривлекательным, но он на самом деле работает. Использовать его или нет – решать, конечно, лично Вам, но я считаю своим долгом Вам о нем рассказать.

Кстати говоря, по моему твердому убеждению, ничего зазорного в нем нет.

Смысл данного приема состоит в том, чтобы периодически публиковать на своем блоге заметки по той или иной скандальной теме, имеющей отношение к тематике Вашего блога. Все, что от Вас требуется – лишь высказать в заметке собственное мнение по тому или иному скандальному вопросу. Подобные заметки всегда имеют максимальный резонанс, соответственно, они привлекают повышенное внимание читателей, а затем читатели заинтересуются и другими Вашими заметками.

Главное – чтобы выраженное Вами мнение было честным и искренним. От Вас никто не требует, чтобы Вы поддерживали или наоборот унижали кого-либо из субъектов скандала. Просто выразите свое мнение – лично я не нахожу в этом ничего недостойного. А результат от использования данного приема всегда бывает просто потрясающий.

8. Признавайте свои ошибки. 

Пожалуй, это один из самых трудных в реализации приемов работы, но он также дает великолепные результаты. Поэтому обязательно пользуйтесь им – как бы тяжело это ни было.

Смысл его заключается в следующем. Если Вы в своей работе, в своей заметке или где бы то ни было еще сделали ошибку и кто-то из читателей в своем комментарии обратил на это Ваше внимание – сделайте над собой усилие и признайте свой промах. Вы можете подробно объяснить, чем была вызвана эта ошибка с Вашей стороны, почему Вы ее допустили и пр., но признать ее необходимо.

Я понимаю, что это очень трудно сделать…

Я знаю, как легко сорваться и начать обрушивать на уличившего Вас читателя гнев, сарказм, иронию и все остальное. Но поверьте мне – от признания Вами своей ошибки Вам будет гораздо лучше, чем от упорствования в ней.

Показывая факт признания Вами своей ошибки, Вы демонстрируете своим читателям, что Вы – справедливый, правильный и честный человек. Поблагодарите читателя, уличившего Вас, за проницательность и дальновидность, пообещайте исправиться, если нужно. Одним словом, демонстрируйте взвешенную разумность, справедливость и уважение. Видя такое отношение с Вашей стороны, читатели станут гораздо охотнее посещать Ваш блог, читать Ваши материалы и соответственно – комментировать их.

9. Публикация комментариев на Вашем блоге не должна быть затруднена. 

Я имею в виду техническую сторону размещения комментариев на Вашем блоге. Всегда помните непреложное правило: чем больше телодвижений нужно сделать для получения какого-либо результата – тем меньше найдется желающих этот результат получить.

Соответственно, чем больше кликов мышкой должен сделать читатель, чтобы оставить комментарий – тем меньше комментариев будет появляться на Вашем блоге. Конечно, необходимо позаботиться о том, чтобы на Ваш блог не лезли роботы и спамеры, захламляющие его в автоматическом режиме, но вместе с тем нужно найти оптимальный баланс простоты для живых читателей.

Главное, чтобы процесс публикации комментариев на Вашем блоге не был усложнен сверх меры. В противном случае можете не ждать большого количества ответных реакций от Ваших читателей и подписчиков.

10. Вознаграждайте комментирующих. 

Если Вы желаете, чтобы на Вашем блоге регулярно появлялись качественные комментарии, обогащающие его содержание и демонстрирующие любовь и уважение к Вам со стороны читателей, Вам в обязательном порядке необходимо отдавать должное каждому, кто выполняет действия, соответствующие Вашим ожиданиям.

Вам необходимо вознаграждать тех читателей, кто на регулярно основе публикует на Вашем блоге ценные комментарии. Отмечайте их в своих ответах на комментарии, выражайте им благодарность за дополнение к Вашим публикациям, дарите полезные бесплатности и пр. Очевидно, что если читатели почувствуют, что Вы приветствуете хорошие комментарии и по достоинству их цените и вознаграждаете – количество желающих помещать подобные комментарии (а самое главное – количество таких комментариев) резко возрастет, причем в самое ближайшее время.

Вот, в принципе, и все премудрости.

Итак, теперь Вы знаете десять эффективных и рабочих способов увеличения количества комментариев на Вашем блоге. Помните, что главное для Ваших читателей – это не только получать из Вашего блога ценную информацию, но еще и четко понимать, что Вы цените их мнение, замечаете их на своем блоге и относитесь к ним искренне, справедливо и заслуженно.

Имейте в виду данную важную мысль на всем протяжении применения описанных в данной статье методов работы – и все у Вас обязательно получится.

Источник: http://www.insiderreports.com

Перевод на русский язык — Павел Берестнев, http://sb-new.loc/curs/biz-webinar.html

Оставьте комментарий