5 важных компонентов Вашего блога



Автор: Джо Хен Мок

Создание и развитие собственного коммерческого блога является весьма ответственной задачей, но к превеликому сожалению абсолютное большинство новичков онлайнового бизнеса относятся к выполнению этой задачи недопустимо легкомысленно, я бы даже сказал откровенно халатно.

И неважно, что является тому причиной – отсутствие ли необходимых знаний, слабая самодисциплина, обуреваемость ленью или что бы там ни было еще…

Результат-то всегда один и тот же: очень и очень печальный. И чтобы подобного безобразия не происходило с Вашим блогом, Вы должны твердо знать как минимум самые важные из тех компонентов, которые являются фундаментом успеха любого коммерческого блога.

Таких компонентов на самом деле достаточно много, и объем данной статьи вряд ли позволит назвать и рассмотреть даже большинство таковых. Но среди них, бесспорно, имеются как более важные, так и менее важные.

О пяти таких компонентах, относящихся к числу наиболее важных, мы сейчас с Вами и поговорим.

Эти компоненты обязательно должны быть реализованы в рамках Вашего коммерческого блога, если Вы всерьез рассчитываете на его успех на Вашем целевом рынке.

И к этим пяти компонентам относятся следующие важнейшие вещи.

1. Целостный дизайн. 

Безусловно, успех любого коммерческого блога начинается с его целостности и слаженности функционирования. А целостность и слаженность функционирования в данном случае начинаются с целостности и слаженности дизайна.

Во-первых, Ваш блог должен вообще иметь дизайн, и этот дизайн должен быть качественным. То, как выглядят блоги многих начинающих (и не только) «деятелей» онлайнового бизнеса, вообще дизайном назвать нельзя. Такое положение дел недопустимо.

Внешний вид Вашего блога должен быть приятен глазу и удобен для пользователя, быть исполненным профессионально. О силе первого впечатления в сфере бизнеса и продаж написано более чем достаточно, и я искренне надеюсь, что Вы реально понимаете, насколько это важно.

Во-вторых, каждая страница Вашего блога должна быть исполнена в точно таком же дизайне, как и все остальные страницы. Дизайн Вашего блога должен быть единым и целостным. Это важнейшее правило оформления любого коммерческого сайта также справедливо и для всех блогов.

Посетитель, перемещаясь в рамках Вашего блога, должен видеть и понимать, что находится на одном и том же ресурсе. Кроме того, при целостности дизайна он очень быстро привыкнет к тому, где и что у Вас расположено (баннеры, навигационное меню, основные тексты, дополнительные элементы и пр.) и таким образом работа на Вашем блоге станет для него максимально удобной и приятной. А
 ведь именно этот субъективный критерий – привычка считать Ваш ресурс удобным – является одним из главных для абсолютного большинства читателей коммерческих блогов.

Все это критично важно для Вашего коммерческого успеха.

2. Упорядоченность и классификация контента. 

Любой блог по определению является высокодинамичным ресурсом, а это означает, что контент на его страницы постоянно прибывает и множится. А раз так, то очень скоро у читателя Вашего блога появится весьма серьезная проблема: ему понадобится понятная и легкая в освоении система ориентирования в материалах Вашего блога.

Проще говоря, попав на Ваш блог, посетитель должен иметь возможность максимально быстро найти все то, что ему нужно, не испытывая при решении этой задачи никаких трудностей. А для этого контент на Вашем блоге должен быть соответствующим образом упорядочен и классифицирован.

Используйте разбивку на категории, темы и подтемы и постоянно следите за тем, чтобы Ваш контент не был запутан, свален в одну кучу и нагроможден один на другой таким образом, что в нем невозможно разобраться. Именно так обстоят дела на абсолютном большинстве блогов, называющих себя коммерческими: там просто невозможно ничего найти.

И пусть владельцы таких блогов после этого не удивляются тому, что их ресурсы не приносят должной отдачи.

3. Регулярное обновление материалов блога. 

Блог не может быть эффективным, если на нем не обновляется с должной периодичностью полезный и интересный для посетителей контент. Я, конечно, понимаю, что со всеми нами может случиться творческий кризис, у всех нас бывает плохое настроение и полное отсутствие идей для новых публикаций…

Но посетителям на это наплевать, а значит. Вам придется преодолевать все подобные неприятности.

Существует большое количество методик генерации отличных идей для новых материалов, борьбы с творческими кризисами, ленью и всем остальным. Воспользуйтесь теми, которые Вам подходят больше остальных – они в огромном числе описаны в соответствующей литературе, которой полным полно и в Сети, в том числе и в бесплатном доступе.

И будьте уверены – все у Вас обязательно получится, главное чтобы Вы соблюдали требование регулярного добавления на блог новых материалов.

Самый лучший из известных мне способов – составить расписание публикации нового контента с нужной Вам периодичностью и следовать данному расписанию. Настоятельно рекомендую Вам воспользоваться этим способом.

Он ежедневно помогает огромному количеству блоггеров, уверен, поможет и Вам!

4. Интеграция с социальными сетями. 

Сегодняшнее засилье социальных сетей обязывает нас – предпринимателей – учитывать этот тип ресурсов и его влияние на массы в своей работе. В том числе и в отношении наших коммерческих блогов. Соответственно, мы должны позаботиться о том, чтобы наши блоги имели необходимые инструменты, посредством которых посетители и читатели могли бы отмечать страницы наших сайтов в своих аккаунтах популярных социальных сетей, обмениваться с другими пользователям ссылками на них, отрывками, цитатами и пр.

Тем более, что сделать это совершенно несложно – социальные сети предоставляют в наше полное распоряжение все необходимые технические инструменты, совершенно элементарные в использовании.

Но интеграция, безусловно, не должна быть только механической.
Поэтому для достижения максимальной эффективности зарегистрируйтесь в популярных социальных сетях. Но в отличие от абсолютного большинства их пользователей, не убивайте в них бесцельно все имеющееся у Вас время, тупо просиживая его в аккаунтах, а используйте последние исключительно для целей развития Вашего бизнеса (в первую очередь – для анонсирования новых материалов Вашего блога).

5. Возможность добавления комментариев. 

Блог должен быть интерактивным, ибо без элемента интерактивности эффективность любого коммерческого блога тут же падает до показателя, практически неотличимого от нуля. Поэтому на Вашем блоге обязательно должна присутствовать возможность добавления комментариев если не ко всем Вашим заметкам, то, по крайней мере, к основному их большинству.

Конечно, всегда есть вероятность появления нежелательных комментариев, в первую очередь таких, в которых незаслуженно оскорбляют Вас и Ваших читателей, а также наводят огульную критику. Подобные комментарии стирайте без каких бы то ни было «мук свободно-демократической совести» — подобной грязи не место на коммерческом блоге. Но в основной своей массе качественные комментарии существенно обогащают контент блога, могут многому Вас научить, многое Вам рассказать о Вашей целевой аудитории, а значит, принесут Вам огромную пользу.

Вот такие пять важных компонентов обязательно должны быть реализованы в рамках Вашего коммерческого блога.

Искренне надеюсь, что они в нем уже четко просматриваются, а если нет – что Вы прямо сейчас приступите к исправлению ситуации.

Источник: http://articlesonblogging.com

Перевод на русский язык — Павел Берестнев, http://sb-new.loc/curs/biz-webinar.html

Оставьте комментарий