Отсутствие своего сайта как побочный эффект переизбытка информации



Принято считать, что чем больше информации мы изучим до того, как приступать к практической реализации задуманного – тем лучше. В каких-то сферах это, возможно, и так, но только не в отношении создания собственного сайта.

Рассмотрим действия типичного новичка Интернет-бизнеса, который озадачился созданием собственного коммерческого сайта. Что он начинает предпринимать в первую очередь?

Разумеется, поскольку создать собственный сайт для него – задача новая и доселе неизведанная, он начинает собирать информацию о том, что и как нужно делать для создания собственного сайта. Правильно ли это? Конечно, правильно. Информация в виде руководства к действию, пошаговых инструкций и прочих подобных материалов нам, безусловно, необходима, в противном случае мы попросту не узнаем, что и как нужно делать.

Но что происходит, когда новичок накапливает достаточное количество информации, (благо сегодня ее в Интернете столько, что собрать нужные сведения можно за один день)?

Казалось бы, он должен переходить от изучения к делу.

Скачал какие-нибудь видеоуроки о том, как делать сайт, посмотрел их и сразу же приступил к созданию собственного сайта. Логично? Логично. Правильно? Конечно, правильно.

Но, увы и ах… в реальной жизни такого не происходит.

А случается следующее.

У новичка моментально разбегаются глаза от обилия доступных материалов и возникает жгучее желание заполучить их все. И он начинает процесс «коллекционирования» всего, до чего только можно дотянуться: электронные книги, рассылки, аудиозаписи, видеоуроки, пособия, курсы обучения, компакт-диски и прочее.

И вместо того, чтобы приступить к изучению накопленной информации, а затем – к ее практическому использованию, новичок погрязает с руками, ногами и ушами в сборе новой информации на тему создания собственного сайта, благо здесь вовсю работает «эффект гидры»: одну книгу скачал – появилось 5 новых. Посмотрел одно видео – вышло еще 10 новых. Прослушал один подкаст – тем временем специалисты записали и выложили в Интернет еще двадцать…

И круг замыкается.

Вместо того чтобы начать изучение и применение уже собранного, новичок продолжает яростную погоню за все новыми и новыми материалами, панически боясь что-то упустить и «не скачать». А поскольку новые материалы появляются в Сети гораздо быстрее, чем он скачивает уже имеющиеся – ни до каких практических действий дело так и не доходит.

В итоге новичок, видя, что не успевает даже собирать информацию, не говоря уже о том, чтобы проработать ее всю (а практическое применение и подавно уже давно забыто!), и начинает, мягко говоря, расстраиваться по этому поводу, толком не понимая, что служит истинной причиной таких расстройств.

Надо ли говорить, что в таких условиях у Вашего сайта нет ни малейшего шанса появиться на свет?

До тех пор, пока Вы пытаетесь угнаться за информационным потоком, никаких результатов Вы не добьетесь, и никаких денег не заработаете. Всей информации Вам все равно не охватить – это нужно понять, и к этой мысли нужно привыкнуть. Если Вы собираете сведения о том, как сделать собственный сайт уже в течение хотя бы нескольких недель – у Вас уже есть все необходимое, чтобы начать работать!

И нет никакой нужды пытаться объять необъятное. Тормознитесь, и начинайте практическую работу. Тогда и только тогда Ваш сайт станет появляться на свет.

Чем раньше начнете, тем раньше у Вас появится сайт.

Начните сейчас!

P.S. – Кстати, самое лучшее техническое руководство по созданию собственного профессионального блога буквально за один день находится вот здесь – http://sb-new.loc/curs/disc6.htm. Очень рекомендую!

Оставьте комментарий